1965 FORD MUSTANG CABRIOLET

Lot 245
Estimation :
25000 - 30000 EUR
1965 FORD MUSTANG CABRIOLET
 1965 FORD MUSTANG CABRIOLET Châssis n° 5F08D217791 Carte grise française CT OK La Ford Mustang démarra sa carrière le 17 avril 1964 mais cela ne l'empêcha pas de faire une entrée fracassante : 22 000 unités furent écoulées le premier jour de sa sortie. À noter qu'à cette époque Ford innova en ce sens que le modèle 65 démarra officiellement le 17 avril 1964, c'était une première et toutes ces Mustang furent estampillées modèle 65. Ce sont les collectionneurs qui nommèrent la Mustang 64 1/2 réalisant les caractéristiques différentes des voitures d'avril au 13 juillet 64. Elle écrasa littéralement les scores de la Plymouth Barracuda que la firme du groupe Chrysler se targuait d'avoir sorti deux semaines plus tôt. Un vrai mythe était né, avec une allure branchée, un prix de seulement 2 368 $ dans sa version basique équipée d'un six cylindres en ligne de 2,8 L accouplé d'une boîte manuelle trois rapports. Seuls un moteur six cylindres et deux V8 étaient disponibles. Le véhicule présenté est équipé d’un moteur V8 de 289 ci dont la segmentation a été refaite en 2014. Le radiateur ainsi que les quatre pneus sont neufs (moins de 6 000 km). Elle possède une boîte automatique à trois rapports, une capote électrique et la direction assistée. Elle est en bel état carrosserie et son intérieur en sky rouge est splendide. C’est un modèle intéressant aussi bien par son année de production que par son état.
Mes ordres d'achat