1965 ALFA ROMEO 1600 SS

Lot 234
85 000 - 98 000 €
Résultat : 97 000 €

1965 ALFA ROMEO 1600 SS

1965 ALFA ROMEO 1600 SS
Châssis n° AR380059
Une oeuvre d'art roulante
Carte grise française

Afin de continuer de remporter des victoires de classe, Alfa Romeo doit retravailler l'aérodynamique de son coupé qui manque de vitesse de pointe. Pour cela elle se tourne vers des carrossiers indépendants, comme dans les années 30. C'est Bertone qui proposera le premier sa version du coupé Sprint, la Sprint Speciale. Elle est le fruit d'une collaboration entre Alfa Romeo et Bertone datant de 1953 pour réaliser une série de prototypes de salon. C'est le designer Franco Scaglione qui dessine les trois prototypes extravagants de 1953 à 1955 afin d'explorer des dispositifs aérodynamiques. Et c'est du dernier, le BAT 9 (Berlinetta Aerodinamica Technica), dont il s'inspire pour la ligne de la Giulietta Sprint Speciale.
Présentée au salon de Turin en 1957, elle affiche une ligne très pure et élancée. Un deuxième prototype est présenté au salon de Genève 1958 légèrement modifié avec des porte-à-faux avant et arrière plus courts et une hauteur augmentée de 20 mm. Cette même année au salon de Turin c'est la version définitive qui est exposée avec une calandre plus horizontale, des feux ronds séparés à l'arrière, des clignotants déplacés sous les phares et, surtout, l'intégration de la calandre Alfa. Cependant cette Giulietta "SS" se révèle un peu trop lourde pour la compétition et deviendra un élégant coupé de grand tourisme, la compétition sera réservée à la Giulietta SZ de Zagato plus légère de 90 kg.

Le modèle présenté sort de restauration, l’automobile marche à merveille et parcourt toutes distances par la route avec le plus grand plaisir.

In order to continue to gain victories of class, Alfa Romeo must work over again the aerodynamics of its half-compartment which misses dash speed. For that it turns to independent
carriage-builders, as in the Thirties. It is Bertone which will propose the first its version of the Sprint half-compartment, the Sprint Special. It is the fruit of a collaboration
between Alfa Romeo and Bertone going back to 1953 to construct a series of prototypes for the shows. It is the designer Franco Scaglione which draws the three
extravagant prototypes of 1953 to 1955 so exploring aerodynamic devices. And it is the last, BEATS it 9 (Berlinetta Aerodinamica Technica), of which it is inspired for the line
by Special Giulietta Sprint. Presented at the show of Turin in 1957, it posts a very pure and hurled line. A second prototype is presented at the show of Geneva 1958 slightly
modified with overhangs before and back shorter and an increased height of 20 Misters. This same year with the show of Turin it is the final version which is exposed with
a more horizontal grill, separate round fires with the back, indicators moved under the headlights and, especially, the integration of the Alfa grill. However this Giulietta “S”
appears a little too heavy for the competition and will become an elegant half-compartment of great tourism, the competition will be reserved for Giulietta SZ of Zagato
lighter of 90 kg.
The model presented today leaves restoration, the car works to wonder and traverses all distances by the road with the greatest pleasure.
Mes ordres d'achat