1937 CITROEN TRACTION CABRIOLET

Lot 224
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Même famille depuis 35 ans
Châssis n° 201011
Carte grise française

La marque d'André Citroën, a toujours su s'illustrer en Europe, comme une marque à vocation populiste, mettant toujours un point d'honneur à ne pas copier ses concurrents, et à favoriser l'innovation. La « Traction » est le premier vrai exemple de ces innovations mécaniques qui ont révolutionné le quotidien des conducteurs français. Cela peut faire sourire de nos jours, mais proposer une automobile accessible, en grande série, ayant la particularité d'avoir les roues avant, et non pas arrière, qui soient motrices était révolutionnaire à l'époque. Bien que certaines automobiles à traction existaient aux Etats Unis (Cord) ou en Allemagne (DKW), aucune ne connut un aussi grand succès. C'est surtout, la souplesse, la polyvalence, et la tenue de route plus que la sportivité qui fondent l'intérêt de cette automobile. En plus de cette amélioration, la plupart des tractions bénéficient d'une structure monocoque, de freins hydrauliques et de suspensions à roues indépendantes. La traction fut produite de 1934 à 1957, elle se décline en de nombreuses générations, aux déclinaisons souvent radicalement opposées. Notre exemplaire se présente dans un bon état, il fut restauré il ya une vingtaine d'années comme l'atteste la qualité de la restauration. Le cabriolet est d'une élégance rare, avec une robe de couleur « royale », en contraste avec sa capote en toile beige. La sellerie beige est dans un bon état. Les chromes, et les jantes assorties à la peinture sont également d'un bel aspect. Le modèle proposé est bien un authentique cabriolet Traction qui appartient à la même famille depuis 35 ans. Il saura ravir son prochain propriétaire.

The Citroën Traction Avant, was produced from 1934 to 1957, about 760000 were produced. The front Wheel drive technology "Traction" was a revolution a this time. It's Innovative, like all Citroen creations, they al
Mes ordres d'achat