1947 CADILLAC Series 62 Club Coupe

Lot 215
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Version rare Superbe restauration Carte grise française Dans cette rare carrosserie "Club Coupe", la Cadillac Series 62 est particulièrement séduisante. L'arrière effilé "fastback" évoque puissance et vitesse, dans le même style qu'adoptera plus tard la Bentley Type R Continental, voiture à quatre places la plus rapide du monde, à son époque. Elle rappelle aussi la fameuse poursuite du "Crabe aux pinces d'or", bien que le coupé Cadillac de l'épouvantable Muller poursuivi par Tintin corresponde à une version ultérieure. Celui qui nous intéresse ici, importé en France dans les années 1980, est dans un état immaculé, grâce à la restauration soigneuse effectuée par un précédent propriétaire, au début des années 2000. La carrosserie a été remise en état avec sa teinte d'origine, "Beldon Blue", les chromes ayant eux aussi bénéficié d'une réfection. Derrière son imposante calandre chromée se dissimule un robuste V8 de 5,7 litres accolé à une boîte automatique et apte à propulser à vive allure cette voiture impressionnante. Relativement sobre, l'habitacle en bel état comporte une large banquette, le conducteur disposant d'un élégant volant à quatre branches chromées comportant un cerclo-avertisseur. L'ensemble est confortable et bien équipé pour l'époque, une rare concession au modernisme étant la présence d'un tuner caché derrière la large façade chromée du poste de radio d'époque. Avec cette superbe Cadillac, c'est un morceau du rêve américain dont l'on prend possession. The rare bodywork of this « Club Coupé » makes this Cadillac of the 62 series particularly seductive. The tapered « fastback » boot conjures up power and speed, in a similar style adopted by the Bentley R Type Continental, a four-seater that was at the time the fastest car in the world. It also evokes the well-known car chase in the comic strip « Tin Tin & the Crab with the Golden Claws », although the Cadillac driven by the horrible Muller was an older version. T
Mes ordres d'achat