1957 CADILLAC COUPE HARD-TOP

Lot 214
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 17 000EUR
1957 CADILLAC COUPE HARD-TOP
1957 CADILLAC COUPE HARD-TOP Châssis n°5762046141 Carte grise de collection 43 000 miles d’origine Cette automobile vient des Etats-Unis, de l’Arizona exactement. Elle a été livrée neuve à Phoenix à Monsieur Marvin Schmatjen en mars 1957. Cet état désertique est très sec, elle n’a donc pas souffert de l’oxydation et ses chromes sont absolument d’origine. Seule la peinture ternie a été refaite. Elle n’a que 43 000 miles certifié. Elle est irréprochable en carrosserie et en mécanique. Son intérieur mérite un rafraîchissement. Elle a été importée et francisée par le président de l’American Car Club de France et a été rachetée par son actuel propriétaire en 2004. Pour les vrais amateurs, ces modèles 57/58 sont les mieux réussis. La voiture est vendue avec sa housse de protection, ses outils de bord, diverses pièces détachées dont une pompe à eau non montée, son catalogue de pièces détachées et sa planche de graissage d’époque. This car comes from the United States, of Arizona exactly. This desert state is very dry, it thus did not suffer from oxidation and its chromiums are absolutely of origin. Only tarnished painting was remade. It has only 43.000 miles certified. It is irreproachable in body and mechanics. Its interior deserves a cooling. It was imported in France by the president of American Car Club of France and was repurchased by its current owner in 2004. For truths amateurs, these models 57/58 are successful best. The car is sold with its cover of protection, its tools of edge, various spare parts of which a pump water not assembled, its catalogue of spare parts and its board of greasing of time.
Mes ordres d'achat