Jean PROUVÉ (1901-1984)

Lot 38
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Jean PROUVÉ (1901-1984)
Variante, du modèle de guéridon haut mis au point en 1947 en déclinaison d'un type de table conçu en 1941. Guéridon haut en chêne et placage de chêne. Les trois pieds profilés sont réunis par une entretoise en Y réalisée en métal laqué et aux fixations en étrier triangulaire. L'ancrage du plateau sur le piétement est obtenu par trois rails métalliques profilés et laqués, de section en U, assemblés en Y par une soudure centrale, vissés sur le revers du dessus et, de façon atypique, sur le sommet de chaque pied. État et restaurations d'usage, accidents, manques et taches sur le placage du plateau. Hauteur: 72 cm Diamètre: 95 cm Provenance et historique: - Mr Jean-Jacques BARON. Formé à l'École Centrale, il fut recruté au sein de l'Aluminium Français en 1933 par son vice-président Jean Dupin. Il en devint le directeur technique, créant en 1942 la SPCL (Société des Prototypes de Carrosserie Légères). En 1958, il abandonnera ses fonctions d'ingénieur en chef du service technique pour devenir responsable des applications nucléaires chez Pechiney. Il prendra la direction de l'École Centrale en 1967, poste qu'il occupera jusqu'en 1978. C'est au cours de ses premières années à l'Aluminium Français qu'il fera la connaissance de Jean Prouvé, déjà très intéressé par l'utilisation de l'aluminium dans l'architecture. Cette rencontre, si elle fut dans un premier temps d'ordre professionnel, donnera naissance à une véritable amitié et à une estime réciproque. Durant ses années noires, 1952 et 1953, Jean Prouvé, qui n'hésitera pas à dire «Je suis mort en 1952», trouvera le soutien indéfectible de Jean-Jacques Baron, cette protection lui permettra de continuer à travailler pour un bureau d'études de l'Aluminium Français jusqu'en 1956. C'est au tournant des années 1940/50 que Jean-Jacques Baron eut l'idée de se faire construire une maison Jean Prouvé dans les environs de Fontainebleau, sur un terrain qu'il possédait déjà. Des plans furent dressés (conservés par la famille) mais malhe
Mes ordres d'achat