Maxime OLD (1910-1991)

Lot 32
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Maxime OLD (1910-1991)
Rare table ronde en palissandre et placage de palissandre. Le piétement central est formé de quatre pieds sabre réunis par une entretoise, formée de croisillons, en chapiteau. Le plateau, au pourtour chanfreiné, reçoit un dessus rayonnant. Restaurations et état d'usage. Hauteur: 74 cm Diamètre: 120 cm Exposition: «33ème Salon des Artistes Décorateurs, 1947» Un modèle identique à notre table, réalisé en merisier, fut présentée lors de cette manifestation. Bibliographie: «Mobilier et Décoration» N° 4 de 1947. Modèle identique, réalisé en merisier, reproduit page 39. «Mobilier et Décoration» N° 8 de 194. Modèle identique, réalisé en merisier, reproduit page 10 dans un article entièrement consacré à l?artiste. «Art & Décoration» N° 6 de 1947. Modèle identique, réalisé en merisier, reproduit page 28.
Mes ordres d'achat