JACQUES ADNET (1900-1984)

Lot 31
Estimation :
8000 - 10000 EUR
JACQUES ADNET (1900-1984)
Modèle du Paquebot Ferdinand de Lesseps, lancé en 1952, très légère variante Paire de fauteuils, formant chauffeuses, à structure métallique entièrement (re)garnie de cuir noir cousu à piqûres sellier. Les pieds avant et arrière, formant montants, sont exécutés en métal tubulaire, de large section, et terminés par une bague sabot en laiton. Les hauts de dossier sont agrémentés d'une barre de préhension. Les accotoirs s'achèvent en chute sur l'avant épousant l'arrondi de l'assise. Manque un patin sous un pied. 70 x 70 x 70 cm Bibliographie: «Le décor d'aujourd'hui» n° 75 de 1952. Très légère variante, sans les sabots de laiton, reproduite. «Le décor d'aujourd'hui» n° 57 de 1950. Très légère variante, avec entretoise en X, reproduite. «Art de Décoration» n° 18 de 1950. Très légère variante, avec entretoise en X, reproduite page 40. «Ensembles mobiliers, volume 11» n° 57 de 1950. Très légère variante, avec entretoise en X, reproduite planche 41.
Mes ordres d'achat