Léon JALLOT (1874-1967)

Lot 12
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Léon JALLOT (1874-1967)
Table de salon ovale, en acajou mouluré et nervuré, à quatre pieds sabre. La ceinture, recevant le chapiteau des pieds d'angle, est au décor de fleurs stylisées finement sculptées dans des réserves. Le dessus cuvette est réalisé en placage de loupe. Restaurations d'usage. 75 x 100 x 65 cm Bibliographie: «Art & Décoration» Année 1912. Modèle à rapprocher reproduit page 103. «The Paris Salons, 1895-1914, Volume III: furniture» par Alastair Duncan. Antique Collector's Club Limited Editeur. Woodbridge 1996. Modèle à rapprocher reproduit page 313.
Mes ordres d'achat