TRAVAIL STILE LIBERTI (ART NOUVEAU ITALIEN)

Lot 10
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Spectaculaire miroir à l'encadrement en acajou. Les montants moulurés présentent un décor floral en haut-relief sur leur partie basse et haute. Le fronton, en "Coup de fouet", reprend ces motifs floraux en application, et s'achève, au sommet, par trois fleurs sculptées en ronde-bosse. Travail probablement italien vers 1900. 178 x 112 cm
Mes ordres d'achat