JACqUes-éMIle rUhlMAnn (1879-1933)

Lot 4
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Modèle pour une chambre d'étudiante, circa 1930/31. Bureau, formant table à écrire, en frêne naturel. Les quatre pieds d'angle soutiennent un caisson à large ceinture ouvrant par un tiroir en façade et recevant un plateau (re)gainé de cuir gold. État et restaurations d'usage. 77 x 109,5 x 60 cm Bibliographie: «Plaquette pour l'Inauguration de la Maison d'Etudiantes le 1er février 1930» éditée par S.H.B.M. du Logement Féminin. Texte descriptif de la Présidente de cette société, Yvonne de Coubertin, et illustration de ce bureau dans le livret. À noter: On y joint un fauteuil, attribué au décorateur, en chêne naturel (re)garni de cuir gold de la même époque. Les quatre pieds sabre reçoivent, sur l'avant, les accotoirs sculptés et forment, sur l'arrière, les montants du dossier renversé. État et restaurations d'usage. 80 x 53 x 57
Mes ordres d'achat