Adolphe Félix CALS (Paris 1810- 1880)

Lot 47
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Le passage du gué Sur sa toile d?origine 82 x 102 cm Signée et datée en bas à gauche: CAls 186(?)4 Restaurations anciennes Provenance: Traditionnellement Collection Comte A. Doria, Collection privée. Oil on canvas, Signed and dated 1864 lower left, 32,2 x 40,1 in. Formé à l?école des Beaux-Arts dans l?atelier de Cogniet dès 1828, Cals se spécialise dans les scènes d?intérieur et les natures mortes. Cependant il aime aussi peindre sur le motif des paysages. Il expose au salon dès 1846. Le père Martin installé rue Laffitte s?intéresse à sa peinture: c?est chez lui en 1859 que Cals fait la connaissance du comte Doria qui devient son mécène et va l?accueillir dans son château d?Orrouy. Quand il n?y est pas, il parcourt la région de l?Oise, dessinant et peignant au milieu des champs. En 1864, date probable de notre tableau, l?artiste s?installe à Saint-Valéry-en- Caux. En 1873, il s?installe à Honfleur avec sa fille et sa servante. Sensible à la lumière et aux effets de la nature, Cals adhère au mouvement impressionniste et expose à leurs côtés entre 1874 et 1879. De format exceptionnel, notre tableau témoigne de l?intérêt de Cals pour la révolution impressionniste qui est en marche: choix d?une palette chromatique lumineuse, grande place accordée au paysage, représentation d?une scène de la vie quotidienne. Il est à rapprocher des oeuvres des bords de l?Oise que Cals exécute entre 1856 et 1876 ainsi que celles des bords d?Asnières. Expert: Cabinet TURQUIN
Mes ordres d'achat