Maréchal Niel Manufacture de Sèvres Important... - Lot 272 - Osenat

Lot 272
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Maréchal Niel Manufacture de Sèvres Important vase en porcelaine à fond gros bleu. Monture en bronze patiné et doré finement ciselé. Il est muni de deux anses latérales à enroulements reposant délicatement sur le bord du col à décor d'une frise d'oves et de perles. Hauteur: 41 cm. XIXe siècle. Avec un billet manuscrit avec entete du Jockey Club, en date du 24 septembre 1999: «Ce vase de Sèvres, qui appartenait à la maréchale Niel, et qui lui fut offert par le Maréchal de Mac Mahon, a été choisi pour faire mémoire de la fondation du prix Niel, course de Lonchamp. J. Niel». Provenance: Maréchal Niel
Mes ordres d'achat