Cuirasse d'officier modèle 1812 modifié 1816.... - Lot 260 - Osenat

Lot 260
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Cuirasse d'officier modèle 1812 modifié 1816. Plastron à busc et dossière en tôle de fer bordés de rivets en laiton. Epaulières à double chaînette en gourmettes, en laiton, doublées de tissu écarlate bordé de galon argent. Attaches et tirants en mufles de lion en laiton estampé et doré. Tirants en cuir rouge, à bordure de fil d'argent. Ceinture en maroquin rouge brodé d'une frise de feuillages en fil d'argent (usures), à boucle en fer à un ardillon (renforcée à l'attache). Intérieur complet, avec sa matelassure, ses poches et sa fraise en drap écarlate. B.E. Epoque Ier Empire-Restauration
Mes ordres d'achat