SCOTT Walter

Lot 233
30 000 - 40 000 €
Résultat : 50 000 €

SCOTT Walter

Le Monastere. Paris, Librairie Henri Nicolae, 1820; 4 vol. in-12 brochés de [2] ff., lix-165 pp.; [2] ff., 231 pp.; [2] ff., 228 pp., [2] ff., 262 pp., couvertures de papier rose de l'époque, étiquette de titre collée au dos. Édition originale de la traduction française de Defauconpret du roman de Walter Scott paru sous le titre The Abbot. Ce fut l'un des succes de librairie de la Restauration. Poignante relique de la derniere bibliotheque de Napoléon portant le cachet de la bibliotheque de Sainte-Hélene. Le cachet avait été créé avec de grandes difficultés par le maréchal Bertrand et se trouve aujourd'hui conservé a Malmaison. Les livres de Sainte-Hélene, si précieux pour le captif en dépit de leur modeste apparence, étaient souvent brochés ou recouverts d'un méchant cartonnage. Les volumes ont été offerts a l'Empereur par Lady Elisabeth Vassal Holland (1771-1845). Elle a inscrit a la plume sur chaque couverture Napoleon, from E.V. Holland, by lord Bathurst permission et sur les titres Napoleon from E.V. Holland. Lady Holland vouait une véritable admiration a Napoléon. Son époux, Henry-Richard Fox Holland (1773-1840) fit de nombreuses tentatives infructueuses pour que Napoléon soit accueilli sur les terres anglaises durant sa captivité. On comprend qu'elle rencontrait certaines difficultés a acheminer des livres jusqu'a Napoléon, puisque Lord Henry Bathurst, ministre et secrétaire d'Etat, chargé de régler la détention de l'Empereur, devait donner son aval depuis Londres a chaque mouvement d'objet. Les volumes proviennent de la vente (anonyme en 1990) des objets du maréchal Bertrand qui hérita d'une partie des objets de Napoléon. Plusieurs passages sont soulignés a la mine de plomb: épître, chapitre VI du second volume, chapitre X du tome trois, chapitre IV du quatrieme volume. Le roman relate l'histoire de la rivalité anglo-écossaisse sous Marie Stuart et Elisabeth Iere. Manque l'étiquette de titre au dos du troisieme volume. Volumes exposés au National Geographic Museum de Washington, Les Trésors Napoléon, septembre 2004- janvier 2005
Mes ordres d'achat