Canot de l'Empereur Napoléon 1er Rare maquette... - Lot 232 - Osenat

Lot 232
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Canot de l'Empereur Napoléon 1er Rare maquette du canot impérial réalisée par Monsieur Pierre Paris. Sous-verre. Oeuvre originale: Canot de l'Empereur, 1810, Palais de Chaillot, M usée national de la Marine, Paris. Historique: Sa construction a été décidée dans le plus grand secret au printemps 1810, lorsque l'Empereur proposa de se rendre a Anvers pour visiter l'arsenal, dont il avait ordonné la création quelques années plus tôt. L'ingénieur Guillemard fournit les plans du canot, tandis que le maître Théau, originaire de Granville, en supervise la construction. Les éléments décoratifs sont confiés au sculpteur anversois Van Petersen. En 21 jours seulement l'embarcation est prete. Elle mesure plus de 18 metres de long: le tiers arriere est dominé par un rouf spacieux destiné a accueillir les personnalités, tandis que les rameurs occupent tout le reste de l'espace. Son décor est alors assez sommaire. Le 30 avril 1810, le canot d'apparat fait une entrée remarquée dans Anvers: Napoléon et la jeune impératrice Marie-Louise sont a bord, accompagnés du maréchal Berthier, du ministre de la Marine Decres et de l'amiral Missiessy, commandant l'escadre de l'Escaut; un véritable cortege naval les entoure. Pendant plusieurs jours le canot assure les déplacements de l'Empereur qui visite le vaisseau amiral Le Charlemagne, assiste au lancement spectaculaire du Friedland et inspecte l'ensemble de sa flotte. En 1814, le canot est expédié a Brest. Son ornementation est complétée mais reste sobre, avec un aigle a la proue. Puis il subit de nouvelles modifications dans sa décoration avant la visite a Brest de Napoléon III et de l'Impératrice Eugénie en 1858. C'est de cette époque que datent les éléments sculptés actuels, notamment la figure de proue représentant Neptune, le groupe arriere avec les armes impériales et, surmontant le rouf, une grande couronne soutenue par quatre angelots. Meme les rames sont ornées de somptueux motifs peints. Destiné a l'oubli, le Canot de l'Empereur au
Mes ordres d'achat