Fusil de chasse double, à silex transformé... - Lot 229 - Osenat

Lot 229
Estimation :
600 - 800 EUR
Fusil de chasse double, à silex transformé à percussion. Canons rubans, damas, en table, ornés d'une frise à l'or au tonnerre. Platines signées «Peyret et Dumarest Fils», «A Saint Etienne», gravées de feuillages et de chiens de chasse en sous bois. Chiens gravés de rinceaux feuillagés. Garnitures en argent finement gravé d'un renard, d'un cerf, d'une biche, de feuillages et de rinceaux. Crosse à joue en noyer sculpté d'une rosace et d'un bec de canard stylisé. Plaque de couche à portière pour le logement d'accessoires. Baguette en fer. Poinçon de titre. Département. 1819-1838. Poinçon d'orfèvre C.C. B.E. Epoque Restauration
Mes ordres d'achat