Epée d'officier général modèle 1817 à ciselures,... - Lot 225 - Osenat

Lot 225
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Epée d'officier général modèle 1817 à ciselures, modifiée sous la Monarchie de Juillet. Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton ciselé et doré, garde à une branche à décor de feuilles de chêne à quillon droit en mufle de lion en demi ronde bosse. Clavier à fond amati, aux Grandes Armes de France modifiée au coq, dans un couronne de feuilles de laurier, sur fond de six drapeaux. Contre clavier à pompe. Lame droite à méplat médian, frappée au talon «KNECHT». B.E. SF. Epoque Restauration-Monarchie de Juillet. Provenance: Descendance du Maréchal Macdonald puis des Ducs de Massa
Mes ordres d'achat