Belle épée d'officier. Fusée à plaquettes... - Lot 224 - Osenat

Lot 224
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Belle épée d'officier. Fusée à plaquettes de nacre rainurée (infimes éclats). Monture en laiton ciselé et doré, pommeau godronné à décor de fleurettes dans des couronnes de lauriers, garde à une branche, quillon recourbé vers le bas ciselé en ronde bosse d'une tête d'animal. Clavier à décor de fleurettes et du visage d'un roi dans des couronnes de lauriers, surmontées de feuilles de laurier. Lame triangulaire gravée de feuillages et trophées d'armes, dorée et bleuie au tiers. B.E. SF. Epoque Restauration. Provenance: Descendance du Maréchal Macdonald puis des Ducs de Massa
Mes ordres d'achat