Epée de Membre de l'Institut. Fusée à plaquettes... - Lot 223 - Osenat

Lot 223
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Epée de Membre de l'Institut. Fusée à plaquettes de nacre à motif en laiton ciselé et doré d'Isis Pharia. Monture en laiton ciselé et doré, pommeau à décor de palmettes, garde à une branche, quillon recourbé vers le bas ciselé en ronde bosse d'une tête d'animal léonin. Clavier travaillé à jour à décor de palmettes et de toiles d'araignée. Lame triangulaire signée au talon «ISB» gravée de feuillages et trophées d'armes, dorée et bleuie au tiers (usure). B.E. SF. Epoque Restauration. Provenance: Descendance du Maréchal Macdonald puis des Ducs de Massa
Mes ordres d'achat