Sabre d'officier d'infanterie type 1845,... - Lot 218 - Osenat

Lot 218
Estimation :
150 - 250 EUR
Sabre d'officier d'infanterie type 1845, de fantaisie ou étranger. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane. Monture en laiton, garde à une branche, à coquille ajourée à décor de feuillages. Lame cintrée à dos rond marqué «Coulaux & Cie Klingenthal», à arête ramenée à la pointe. A.B.E. SF. Provenance: Descendance des Ducs de Massa
Mes ordres d'achat