Sabre d'officier d'infanterie de Marine modèle... - Lot 217 - Osenat

Lot 217
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
Sabre d'officier d'infanterie de Marine modèle 1856. Poignée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton doré et ciselé, garde à une branche, à coquille ajouré à décor biface de branches de laurier, de l'ancre encablée sous couronne impériale. Lame cintrée à dos plat marqué «Manufre de Klingenthal Coulaux & Cie» à pans creux et gouttière. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux. B.E. Epoque Second Empire. Provenance: Descendance des Ducs de Massa
Mes ordres d'achat