Sabre d'officier de cavalerie légère. Poignée... - Lot 214 - Osenat

Lot 214
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère. Poignée en bois quadrillé (fêle) Monture en laiton gravé, calotte à décor de mufle de lion, garde à une branche et deux oreillons gravés de feuillages, quillon droit, à pans. Lame courbe à dos plat et peux creux, gravée au tiers de feuillages et de trophées d'armes. A.B.E. SF. Epoque Consulat - Premier Empire. Provenance: Descendance du Maréchal Macdonald puis des Ducs de Massa
Mes ordres d'achat