Fine paire de pistolets de voyage de la Manufacture... - Lot 212 - Osenat

Lot 212
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Fine paire de pistolets de voyage de la Manufacture de Versailles, boutet directeur-artiste Canons ronds à balle forcée. Coffres signés sur une face «Manufacture», sur l'autre face «à Versailles», enrichis de couronnes de laurier et de fleurs et bordés d'un chapelet de perles. Détentes rentrantes gravées de flambeaux, couronnes de feuilles de chêne et nuages. Sécurités en bouton sur les queues de culasse. Chiens col de cygne ciselés en «poisson». Crosses en noyer choisi à joues arrondies et dos plats. T.B.E. Epoque Consulat/Ier Empire
Mes ordres d'achat