Pendule borne en bronze doré et ciselé représentant... - Lot 204 - Osenat

Lot 204
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Pendule borne en bronze doré et ciselé représentant une femme drapée à l?Antique assise sur un coussin, le cadran émaillé signé «Mercier à Paris». Elle repose sur une base rectangulaire finement ciselée d?une guirlande de feuilles de laurier. Epoque Empire-Restauration 37,5 x 18,5 x 13 cmUn modèle similaire se trouve au Château de Fontainebleau
Mes ordres d'achat