Commode de forme rectangulaire en acajou... - Lot 192 - Osenat

Lot 192
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Commode de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre à trois tiroirs en façade; les montants en pilastre, elle repose sur des petits pieds. Décoration de bronzes ciselés et redorés tels que: chapiteaux, palmettes, moulures, anneaux de tirage à mufle de lion. Estampillée «JACOB D. RUE MESLEE» Epoque Empire Dessus de marbre blanc veiné 89 x 129 x 61 cm (restaurations) L'estampille Jacob D rue Meslée est utilisée par François Honoré Georges et Georges Jacob de 1803 à 1813
Mes ordres d'achat