Important Fauteuil D'Apparat, à dossier incurvé,... - Lot 190 - Osenat

Lot 190
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Important Fauteuil D'Apparat, à dossier incurvé, en bois richement sculpté et doré au vernis, à décor de rosaces et palmettes. Les montants à chute festonnée. Il présente des accotoirs en forme de cygne, les ailes supportant les manchettes. Ceinture ornée de rosaces. Pieds toupies à godrons, palmettes ou gaines arquées. Vers 1810/1820 Garniture de soie verte à rosaces. La composition de ce fauteuil, particulierement les cygnes formant accotoirs, fut mise a la mode a l'extreme fin du XVIIIe siecle par Berthault qui l'employa notamment pour le décor du lit de Madame Récamier. Par la suite, les architectes Percier et Fontaine déclinerent le modele qui fut publié dans les albums de la Mésangere (illustré dans D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siecle, Paris, 2000, p.335). Partant de ce projet, l'atelier des Jacob réalisa plusieurs ensembles de sieges a accotoirs en forme de cygne dans l'esprit du fauteuil présenté. Mentionnons tout particulierement: Oeuvres en rapport: - Les fauteuils du boudoir d'argent de Caroline Murat a l'Elysée, toujours conservés dans ce palais (illustrés dans J. Coural, Le Palais de l'Elysée, Histoire et décor, Paris, 1994, p.93) - Les fauteuils du boudoir de l'impératrice Joséphine au château de Saint-Cloud qui font partie des collections du Musée national du château de Malmaison (illustrés dans B. Chevallier, Musée national des châteaux de Malmaison et Bois-Préau, RMN, Paris, 2006, p.113) - Enfin citons particulierement les fauteuils d'apparat de l'hôtel de Beauharnais dont le modele est particulierement proche du siege proposé (voir un fauteuil de cet ensemble illustré dans G. Janneau, Le mobilier français, Les sieges, Paris, 1993, p.184, fig.354
Mes ordres d'achat