Paire de candélabres En bronze patiné et... - Lot 189 - Osenat

Lot 189
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Paire de candélabres En bronze patiné et bronze doré représentant des Victoires ailées tenant une palme et supportant un bouquet de six lumieres en forme de corne d'abondance et terminées par des enroulements. Elles reposent sur des spheres, un socle quadrangulaire orné de cornes d'abondance affrontées, de lyre et de feuillage. Base carrée ciselée de palmettes Premiere moitié du XIXeme siecle. Montés a l'électricité (restaurations et petites usures a la patine). H: 93 cm Cette paire de candélabres est a rapprocher d'une paire de modele identique dont les socles sont en marbre griotte rouge qui a figuré dans la vente a Paris, Hôtel Drouot, 16 décembre 1996, n°188
Mes ordres d'achat