Athalante LEGRAND. d'après J.L DAVID Ecole française du début du XIXè siècle

Lot 186
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 800EUR
«Le pape Pie VII assis dans un fauteuil» en buste, de face. Peinture sur plaque de porcelaine signée et datée 1823. 21,5 x 17,5 cm. B.E. XIXè siècle. Biographie: Mlle Athalante ou Atalante LEGRAND, qui exerca entre 1820 et 1830. Eleve de Besselievre. Exposition: Explication des ouvrages de peinture, sculpture, gravure, lithographie et architecture des artistes vivans, exposés au Musée royal des Arts, le 15 aout 1824. N° 671 «Portrait du Pape Pie VII, d'après David, sur porcelaine.»
Mes ordres d'achat