Jean Baptiste REGNAULT (1754-1829) Attribué à

Lot 179
Estimation :
6000 - 8000 EUR
«Allégorie du Mariage de Napoléon 1er et de Marie Louise» Huile sur toile, réentoilée. Ancienne piece de toile rapportée au niveau du buste de l'Empereur et de l'Impératrice. Etiquettes de collection au dos sur le châssis. Important cadre en bois et stuc doré a bouquets de fleurs sculptés en rond de bosse dans les écoinçons (petits manques) 115 x 0.95 cm Provenance Vente collection Emile Brouwet, 14-15 novembre 1934, n° 189 Biographie: Jean-Baptiste Augustin, baron REGNAULT, né le 9 octobre 1754 a Paris, ou il est mort le 12 novembre 1829, est un peintre néoclassique français. Il est tout d'abord mousse pendant cinq ans, puis, de retour a Paris, il devient l'éleve de Jean Bardin, qu'il accompagne en Italie, ainsi que de Nicolas- Bernard Lépicié et Joseph-Marie Vien. Son Alexandre et Diogene lui vaut le Prix de Rome en 1776. Il séjourne au Palais Mancini en compagnie de Jacques-Louis David et de Pierre Peyron, puis il est élu membre de l'Académie des beaux-arts en 1782. Sous l'Empire, Jean-Baptiste Regnault, qui signe ses toiles «Renaud de Rome», exécute de grosses machines avec la meme froideur héritée de l'antique. Le 7 février 1807 il est nommé professeur de peinture a l'École des Beaux-Arts de Paris, poste qu'il occupait depuis le 21 décembre 1805, mais sans appointements. Il succédait a Clément-Louis-Marie-Anne Belle et aura pour successeur Ingres en 1829. De 1816 a 1822 il est professeur de dessin a l'École polytechnique. Il est inhumé au cimetiere du Pere-Lachaise a Paris
Mes ordres d'achat