Emouvante et rare mèche de cheveux de l'Impératrice... - Lot 177 - Osenat

Lot 177
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 16 000EUR
Emouvante et rare mèche de cheveux de l'Impératrice Joséphine coupée à midi le jour de sa mort, il y a 220 ans, le 29 mai 1814. Ces cheveux sont contenus dans un papier d'époque, plié, avec inscription manuscrite à l'encre «Cheveux de l'Impératrice Joséphine coupé le jour de sa mort le 29 mai 1814, à la Malmaison dimanche midi». Provenance: Famille Clary, puis descendance Marie Josephe Rose TASCHER de LA PAGERIE, dite JOSEPHINE de BEAUHARNAIS. Née le 23 juin 1763 aux Trois-îlets en Martinique et décédée le 29 mai 1814 au château de Malmaison. Passionné de botanique, elle aménagea avec passion le parc et les jardins du domaine de Malmaison achetés par Napoléon Bonaparte en 1799 et cédée a Joséphine comme demeure principale en 1809 au moment de son divorce avec l'Empereur. Au début de la premiere Restauration, c'est pour avoir souhaité montrer au Tsar Alexandre 1er son jardin, vetue d'une simple robe d'été qu'elle prit froid en contracta une pneumonie qui devait l'emporter le 29 mai 1814. Famille CLARY: Riche famille de commerçants originaires de Marseille dont les membres les plus connus sont: Julie Clary (Marseille 1771 - Florence 1844) épouse de Joseph Bonaparte, frere ainé de Napoléon. Désirée Clary (Marseille 1777- Stockholm 1860) épouse de Jean-Baptiste Bernadotte, reine de Suede et de Norvege. L'actuelle famille Royale de Suede est de sa descendance
Mes ordres d'achat