Jean-Baptiste-Edouard DETAILLE (Paris 1848 - 1912)

Lot 169
Estimation :
80000 - 90000 EUR
Résultat : 115 000EUR
«l'Empereur Napoléon 1er en uniforme de chasseur à cheval de la garde» Signé en bas à gauche «Edouard Detaille» Huile sur toile Important cadre en bois et stuc doré 45,5cm par 35 cm. Les grands tableaux d'Edouard Detaille représentant l'Empereur Napoléon 1er à cheval durant la campagne de France sont de la plus grande rareté en main privée. La plus grande partie de ses oeuvres ayant été léguée au Musée de l'Armée à son décès. Biographie: Jean Baptiste Édouard DETAILLE, né a Paris le 5 octobre 1848 et mort a Paris le 23 décembre 1912, est un peintre académique français. Il vécut a Ville-d'Avray. Il est inhumé au cimetiere du Pere-Lachaise (66e division) Issu d'une famille proche des milieux militaires - son grand-pere était intendant de la Grande Armée, sa grand-tante avait épousé l'amiral Villeneuve - Édouard Detaille voulait etre peintre et étudier avec Alexandre Cabanel. En définitive, il fut formé dans l'atelier de Meissonier, qui lui fournit le sujet de la premiere toile qu'il exposa en 1867. Mais des l'année suivante, il exposait un tableau militaire de son temps, La halte des tambours. Cette oeuvre marqua le début d'une longue et brillante carriere de peintre d'histoire, avec une prédilection pour les scenes militaires. La peinture de Detaille se rattache au réalisme et au naturalisme. Detaille peignait lentement et de maniere méthodique, de façon a produire des oeuvres aussi réalistes et précises que possible. Lorsqu'éclata la guerre de 1870, Detaille s'engagea au 8e bataillon d'infanterie mobile et, en novembre 1870, se trouva attaché a l'étatmajor du général Ducrot et participa aux combats aux environs de Paris. Il put observer les régiments dans le feu de l'action sur la Marne. Cette expérience devait le marquer profondément et inspirer certaines de ses meilleures toiles comme Salut aux Blessés (1877), La défense de Champigny (1879), Le soir de Rezonville. Avec Alphonse de Neuville, il produisit deux grands panoramas des batailles de Champigny et de Rezonv
Mes ordres d'achat