Sèvres Manufacture

Lot 164
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Sèvres Manufacture
Royale Rare et tres élégant service en porcelaine blanche a décor de liserés dorés et guirlandes de laurier, comprenant: Une théiere de forme dite grecque, bec verseur en forme d'animal mythologique. Un pot a lait de forme dite grecque Un pot a creme a anse, col en forme de trefle. Deux pots a sucre a deux petites anses (petit accident) Un compotier a bord évasé, (restauration) Douze tasses et sous-tasses. Tres belle qualité de la dorure. Vers 1825-1826. Les pieces de forme de ce service sont a rapprocher de celles réalisées sous le 1er empire par la Manufacture de Sevres, notamment pour le cabaret égyptien de l'Empereur Napoléon 1er
Mes ordres d'achat