Rare cabaret à fond d'or de huit pièces à... - Lot 162 - Osenat

Lot 162
Estimation :
80000 - 90000 EUR
Résultat : 80 000EUR
Rare cabaret à fond d'or de huit pièces à decor des fables de Jean de la Fontaine, d'après Percier, comprenant une cafetière, un pot à lait, un pot à sucre et cinq tasses litron avec leurs soucoupes: - Cafetière de forme dite grecque, en porcelaine de Sèvres sur piedouche cerclé de bronze doré, à fond or brillant et mat, ornée de deux scènes rectangulaires en grisaille représentant «Le berger et le Roi» (fable 10, livre 10ème) et «Les deux amis» (fable 11, livre 8ème); de deux réserves à décor de losanges fleuris sur fond mat, et de fleurs et feuilles d'acanthe à la base. Marque en rouge «M. Imple de Sèvre» et «X» en creux. Couvercle à prise en olive en dorure mate et brillante (réparation). Anse en bronze doré montée à vis. Ht: 27 cm. - Pot à lait de forme dite grecque, en porcelaine de Sèvres sur piedouche, orné d'une scène rectangulaire en grisaille représentant «L'astrologue qui se laisse tomber dans un puit» (fable 13, livre 2ème) et d'une réserve à décor de carrés ornés de croix sur fond mat. Anse à volute et feuillages à jours. Marque de Sèvres en rouge. Ht: 23 cm. - Pot à sucre en porcelaine de Sèvres sur piedouche, à deux anses enroulées, (restauration), à décor de deux médaillons représentant «La jeune veuve» (fable 21, livre 6ème), sur fond carré en grisaille, réserves dans le même décor que la cafetière. Marque en rouge «M. Imple de Sèvres», «» et «» en creux. Couvercle à décor en or mat et brillant. Ht: 15 cm. - Une tasse en porcelaine de Sèvres sur fond d'or, ornée d'une scène rectangulaire en grisaille représentant «le vieillard et ses enfants» (fable 18, livre 4ème), réserve en losange fleuri sur fond d'or mat et brillant. Marque «M Imple de Sèvres», et «» en creux. Et sa sous-tasse ornée de quatre médaillons. Marque en rouge «M. Imple de Sèvres» et «». Ht: 7,3 cm. - Deux tasses en porcelaine de Sèvres sur fond d'or, ornées de scènes rectangulaires en grisaille représentant «Le meunier, son fils et l'âne» (fable 1, livre 3ème) et «L'enfant et le maît
Mes ordres d'achat