Porte huilier, vinaigrier. En argent, monogrammé... - Lot 158 - Osenat

Lot 158
Estimation :
600 - 800 EUR
Porte huilier, vinaigrier. En argent, monogrammé AB et avec armoiries. Colonne ciselée de feuilles d'eau, a prise en anneau arrondi a décor feuillagé. Montures ajourées a décor d'angelots supportant des cornes d'abondance. Base octogonale a flancs enrichis de quadrillage et fleurs quadrilobés, supportée par quatre pieds griffes. Poinçon de garantie tete de vieillard 1 Paris 950 (1819-1838) et d'orfevre. N.X. Goulain. Poids brut: 869 gr. A.B.E. Epoque Restauration
Mes ordres d'achat