Ravissante bague ovale en or et brillants... - Lot 154 - Osenat

Lot 154
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Ravissante bague ovale en or et brillants à centre pivotant orné sur une face d'une miniature de l'Empereur Napoléon Ier en buste de face, portant l'uniforme des chasseurs à cheval de la Garde impériale, bordée d'un filet d'émail bleu, et sur l'autre face inscription manuscrite en pourtour «Cheveux de l'Empereur» entourant les cheveux présentés au centre. La tranche du centre est gravée «La Reine Hortense à son amie Nina Leflo de Branho: 1815.» Anneau en or. Châton travaillé à jours d'une frise d'oves surmontée d'un entourage de 32 brillants (manque un). Poids brut: 10 gr. Ht Miniature: 15 mm. B.E. Epoque Premier Empire (1815). Oeuvre en rapport: On retrouve dans les collections de la Malmaison, quelques bijoux de la Reine Hortense portant des mèches de cheveux comme ici. Citons un médaillon fermoir d'un bracelet, avec un travail identique pour les cheveux aux nôtres, en gerbe de blé
Mes ordres d'achat