Shashkas d'officier cosaque ou caucasien... - Lot 153 - Osenat

Lot 153
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 5 000EUR
Shashkas d'officier cosaque ou caucasien «Khmali». Poignée en argent gravée, ciselée et niellée sur fond amati, (tres légers manques a la base), a décor de motifs floraux. Lame courbe, a dos plat, pans creux et double tranchants. Fourreau recouvert de chagrin noir a quatre garnitures en argent ciselé niellé en suite. B.E. Fin XIXe, début XXe siecle. Long.: 95 cm
Mes ordres d'achat