Kindjal caucasien «Khanjali». Poignée a plaquettes... - Lot 148 - Osenat

Lot 148
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Kindjal caucasien «Khanjali». Poignée a plaquettes d'ivoire de morse sur une face et a plaquettes de corne noire sur l'autre face, a trois boutons de rivure en fer découpé et niellé d'or. Lame poinçonnée au talon sur fond d'or a trois gouttieres. Fourreau en bois recouvert de chagrin noir, dos en cuir rouge sombre, avec couteau a manche en corne, a un bracelet en fer niellé d'or (manque boule du dard) B.E. 2e partie du XIXe siecle. Long.: 54,2 cm
Mes ordres d'achat