Fin fusil caucasien «Thopi»à silex. Long... - Lot 146 - Osenat

Lot 146
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Fin fusil caucasien «Thopi»à silex. Long canon a pans, rayé, et beau damas décoré d'incrustations d'or a la bouche et au tonnerre. Petite platine a la Morlaque, damasquinée d'or en suite. Monture en bois clair a long fut a décor découpé et incrusté et talon en ivoire de morse. Maintenu par une bride de renfort en fer découpé uni. Baguette en bois a long embout en fer. A.B.E. (Accident et manque a l'avant du fut)
Mes ordres d'achat