Shashka d'officier cosaque ou caucasien «Khmali».... - Lot 141 - Osenat

Lot 141
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Shashka d'officier cosaque ou caucasien «Khmali». Poignée en argent a trois boutons de rivure, gravée, ciselée et niellée sur fond amati. Lame courbe a dos plat, contre tranchant, pans creux et double gouttiere, gravée au talon sur les deux faces. Fourreau en bois recouvert de cuir noir, a cinq garnitures en argent découpé, travaillé a jours, ciselé, gravé et niellé. B.E. Fin du XIXe siecle. Signé «Amal...». Long.: 94 cm
Mes ordres d'achat