Grand kindjal caucasien «Khanjali» Beau modele,... - Lot 137 - Osenat

Lot 137
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 8 200EUR
Grand kindjal caucasien «Khanjali» Beau modele, a poignée et plaquettes de corne noire. Garnitures en argent gravé, ciselé et niellé sur fond amati, a deux gros boutons ronds de rivure et ornées d'un motif en navette. Superbe lame droite poinçonnée au talon, en damas, a trois gouttieres centrales ornées de quatre cartouches avec inscription et oiseaux incrustés en argent. Fourreau recouvert de chagrin noir a décor repoussé de rinceaux floraux et trois garnitures en argent découpé gravé et niellé sur fond amati. Dard en boule. Long. 78 cm. B.E. 2e partie du XIXe siecle
Mes ordres d'achat