Kindjal caucasien «Khanjali». Poignée en... - Lot 133 - Osenat

Lot 133
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Kindjal caucasien «Khanjali». Poignée en corne noire a deux boutons de rivure en argent niellé. Garnitures en fils tressés en vermeil a décor floral. Lame a gouttiere centrale. Fourreau en bois recouvert de cuir rouge sombre a deux garnitures en vermeil, dard en boule a décor en suite. Bracelet et motifs en argent niellé. B.E. Signé au dos et daté «1928». Long.: 52,5 cm
Mes ordres d'achat