Pistolet à silex caucasien «Dambacha». Canon... - Lot 130 - Osenat

Lot 130
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Pistolet à silex caucasien «Dambacha». Canon rond en damas ciselé, a méplat sur le dessus. Petite platine a la morlaque damasquinée d'argent. Crosse et fut en bois entierement recouvert de plaques d'argent niellé a décor repoussé de motifs floraux. Pommeau sphérique a anneau. A.B.E. XIXe siecle (accidents, avec manques a la bague au dessus du pommeau). Long.: 48,7 cm
Mes ordres d'achat