MILLOT Claude-François-Xavier

Lot 123
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 29 000EUR
MILLOT Claude-François-Xavier
Éléments de l'histoire de France, depuis Clovis jusqu'a Louis XV... Paris, Artaud, 1806; 4 vol. in-12 de [4] ff., 2-xv-[1]-467 pp.; [2] ff., 483 pp., [2] ff., 484 pp.; [2] ff., 437 pp., [1] f., reliures de l'époque, maroquin a long grain rouge, filet et roulettes dorés en encadrement sur les plats, armes au centre, dos lisses ornés aux petits fers, tranches dorées, roulette intérieure. Ouvrage de référence qui fit la renommée de l'abbé Millot, reçu a l'Académie française en 1777, puis nommé précepteur du duc d'Enghien l'année suivante. Cette édition, revue et augmentée jusqu'au regne de Napoléon est dédiée a l'Empereur. Frontispice gravé par Bovinet d'apres Huot. Il représente l'Empereur terrassant la Terreur une main posée sur l'Évangile et le Code.- On joint au quatrieme volume deux feuillets volants qui sont des variantes (cartons) des pages 201-202-207 et 208. Tres bel exemplaire dans une reliure en maroquin rouge aux armes de Napoléon Ier. Le décor raffiné et aérien pourrait évoquer la maniere de Bisiaux ou de Lalande. Les volumes proviennent de la vente (anonyme) des objets du maréchal Bertrand en 1990. Fidele compagnon de l'Empereur a Sainte- Hélene, il fut dépositaire apres l'abdication d'un lot d'objets ayant appartenu a Napoléon, objets partagés entre Bertrand et Turenne. Plusieurs passages sont soulignés a la mine de plomb notamment les chapitres consacrés a Clovis, a Philippe Auguste ou a Louis XIV, monarques appréciés par Napoléon. Olivier, Hermal et Roton, pl. 2652, fer n°11. Volumes exposés au National Geographic Museum de Washington, Les Trésors de Napoléon, septembre 2004- janvier 2005
Mes ordres d'achat