Jean-Baptiste CADET de BEAU PRE (1758-1823)

Lot 109
Estimation :
6000 - 8000 EUR
«Buste d'un aristocrate en redingote» Terre cuite sur piédouche signée et datée «CDB 1810» Hauteur: 60 cm Ce buste pourait être considéré comme celui de Jérôme Napoléon. Biographie: Sculpteur français (né à Besançon (Doubs) en 1758, décédé à Lille (Nord) en 1823), Cadet de Beaupré suit l'enseignement de Clodion. Il expose au Salon des Correspondances de 1782 (Faune jouant de la flûte). En 1785, il est nommé professeur à l'Académie de Valenciennes, grâce à son oeuvre Valenciennes protégeant les arts. Plus tard, il devient professeur de sculpture aux écoles académiques de Lille. Sous la Restauration, il exécute une statue de Louis XVIII qui sera érigée au milieu de la cour de la Bourse et enlevée en 1830. Il est l'auteur de plusieurs portraits dont ceux de Louis XVII et de Voltaire. Deux de ses fils suivront ses traces. Auguste Phidias sera professeur à Lille et César Maximilien Aimé sera professeur à l'Académie. Oeuvres: Faune jouant de la flûte. 1782. Bacchante et un petit satyre. 1782. Valenciennes protégeant les arts. 1785. Voltaire. Buste en terre cuite. Musées des Beaux-arts de Valenciennes. Mlle Duchesnois. Buste. Jean Joseph. Pruvost Mustelier. Buste en terre cuite. Musée des Beaux-arts de Valenciennes. Louis XVIII. (Statue érigée initialement dans la cour de la Bourse. Elle est enlevée en 1830). Musée des Beaux-arts de Douai (Modèle en plâtre). Buste de Louis XVIII. Buste en terre cuite. Musée des Beaux-arts de Douai. Collet. Buste. Musée des Beaux-arts de Douai. Rosalie Durieux. Statue en terre cuite. Musée des Beaux-arts de Valenciennes. La tragédienne Catherine Rafin. Buste en terre cuite. Musée des Beaux-arts de Valenciennes. Buste d'homme. Buste en terre cuite. Musée des Beaux-arts de Valenciennes. Portrait d'homme. Buste en terre cuite. Musée des Beaux-arts de Lille. 1819
Mes ordres d'achat