GEORGE LETHBRIDGE SAUNDERS (1774-1846) ECOLE DE

Lot 102
Estimation :
3500 - 4500 EUR
«Ernest-Auguste Ier de Hanovre, duc de Cumberland, 5e fils de Georges III» Huile sur toile, réentoilée. 76.5 x 63.5 cm Cadre en bois noir. Rare représentation historique Oeuvre en rapport: Notre tableau est a rapprocher de la gravure de H.R. Cook de la National Gallery. Provenance: Ce portrait proviendrait de la succession de la princesse Louise de Danemark, Vente de 1881. Puis collection particuliere. Biographies: Ernest-Auguste Ier de HANOVRE (en allemand: Ernst August I.), né le 5 juin 1771 au palais de Buckingham, a Londres, et mort le 18 novembre 1851 a Hanovre, était un membre de la famille royale britannique qui fut roi de Hanovre du 20 juin 1837 a sa mort. Il était le cinquieme fils et le neuvieme enfant de George III, qui régnait a la fois sur le royaume de Grande-Bretagne et le royaume de Hanovre. Ainsi, les chances d'Ernest de devenir souverain de l'un ou l'autre royaume paraissaient minces. Cependant la loi salique, qui enlevait aux femmes le droit de monter sur le trône, était en vigueur au Hanovre et aucun des freres d'Ernest n'avait d'héritier mâle légitime. Ainsi, a la mort de George III, Victoria de Kent, sa seule héritiere et niece d'Ernest, ne put devenir reine de Hanovre et n'hérita que du Royaume-Uni. Le trône allemand échut alors entre les mains d'Ernest. Cela mit fin a l'union personnelle entre la Grande-Bretagne et le Hanovre, en place depuis 1714. En 1799, il reçut de son pere le titre de duc de Cumberland et Teviotdale. Malgré l'hostilité de sa mere, la reine Charlotte, envers son mariage avec la princesse deux fois veuve Frédérique de Mecklembourg-Strelitz en 1814, Ernest épousa celle-ci en mai 1815. En 1817, le roi George III n'avait qu'un seul petit enfant légitime: la princesse Charlotte de Galles; a la mort de cette derniere, Ernest-Auguste était le plus vieux fils de George III a etre marié et a ne pas etre séparé de son épouse. Cela lui ouvrit la perspective d'hériter un jour du trône britannique. Toutefois, ses deux freres aînés, re
Mes ordres d'achat