LEJEUNE Louis François (1775-1848), école de Ecole Française du début du XIXe siècle

Lot 87
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
«Le général Bonaparte devant les pyramides, entouré de son Etat-major» Encre brune, lavis et gouache sur papier mis aux carreaux. 18 x 30 cm Sous-verre, cadre doré. Ce rare dessin que nous présentons est vraisemblablement une esquisse destinée à la réalisation d'un plus grand tableau. Biographie: Louis François, Baron LEJEUNE (Strasbourg 1775 - Toulouse 1848). S'il ne s'était engagé dans l'armée de 1792, il eut probablement été paysagiste comme son maître Valenciennes; mais son choix d'une carriere militaire le destina a la peinture de batailles. Au combat, ses mérites lui valurent les titres d'aide de camp du général Berthier (1800), de baron (1810), de général de brigade (1812); a l'atelier, ils lui acquirent le succes et la confiance de Napoléon, qui fit de lui le chroniqueur des campagnes de l'Empire. Mais Lejeune s'était distingué des le Consulat avec la Bataille de Marengo (1801), ouvrant la voie, que suivit Hennequin, de vastes vues panoramiques reprises au paysage militaire classique et amplifiées a l'aide de relevés topographiques précis. Soucieux du détail, il est également sensible a l'anecdote: son Bivouac de l'Empereur la veille d'Austerlitz (1808) sera le prototype des bivouacs popularisés par les gravures de Charlet et de Raffet. Blessé a Hanau en 1813, Lejeune se consacre a sa carriere de peintre. De diffuse qu'elle était, la composition de ses oeuvres évolue alors vers une concentration synthétique: Bataille de La Chiclana (Salon de 1824). En 1837, l'artiste accepte le poste de directeur de l'École des beaux-arts de Toulouse. La plupart de ses toiles sont a Versailles. On lui doit enfin l'introduction en France de la premiere lithographie (Un cosaque), faite en 1806 a Munich dans l'atelier des inventeurs du procédé
Mes ordres d'achat