Sabre d'officier volontaire «aux Trois ordres».... - Lot 70 - Osenat

Lot 70
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Sabre d'officier volontaire «aux Trois ordres». Poignée en bois recouverte de basane avec filigrane (manque). Monture en laiton, garde à une branche et coquille (ressoudée) ajourée «aux Trois ordres». Lame courbe à gouttière et contre tranchant, gravée au talon «Vivre libre». Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé et gravé au trait (bouterolle postérieure) A.B.E. Epoque révolutionnaire. Provenance: Collection P.M. SESTIE Exposition: Un Roi, une Reine, une Révolution, Saint Nectaire, 1989, n°276
Mes ordres d'achat