VIRGILE. Bucolica, Georgica et Aeneis. Paris,... - Lot 52 - Osenat

Lot 52
Estimation :
3800 - 4200 EUR
Résultat : 4 800EUR
VIRGILE. Bucolica, Georgica et Aeneis. Paris, Didot, 1798; in-folio tres grand de marges, xj-572 pp., reliure de l'époque, maroquin rouge a long grain, roulette dorée en encadrement sur les plats, armes dorées au centre, dos lisse orné, roulette intérieure dorée, contreplats et gardes doublés de soie bleu ciel, tranches dorées (Bradel l'aîné). «Édition splendide et de grand luxe» selon Cohen. Didot s'est surpassé dans l'équilibre de la composition et la beauté de la typographie. Brunet renchérit: «Cette édition n'est pas moins recommandable par sa grande correction que par la magnificence de l'exécution typographique et la beauté des gravures». Ce monumental ouvrage (il pese pas moins 10 kg !) est illustré par Girodet et Gérard d'un frontispice et de 22 gravures hors texte sur les 24 annoncées par Cohen: 6 gravures (sur 8) pour les Bucoliques, 4 pour les Géorgiques et 12 pour l'Énéide. Tirage limité a 250 exemplaires sur grand papier, celui-ci un des 100 avec les figures avant la lettre (n°33). Le prix de souscription avait été fixé a 900 fr. pour les 100 premiers exemplaires. Superbe exemplaire en maroquin rouge relié a l'époque, probablement pour une bibliotheque prestigieuse, passé ensuite dans les collections de Louis XVIII. Le volume porte deux ex-libris manuscrits: Claude-Philibert-Édouard Mounier, homme politique français qui devint baron de l'Empire en 1809; Mounet-Sully (1841-1916, pseudonyme de Jean-Sully Mounet, comédien de la Comédien Française). Lors de la Restauration, on a ajouté les armes de Louis XVIII sur un greffon recouvrant habilement les armes ou le chiffre primitif pour effacer les traces de l'Empire. Étiquette de Bradel l'Aîné relieur de la Bibliotheque Nationale et de l'Institut sur la premiere garde. Infime manque a la coiffe et au mors inférieur du premier plat
Mes ordres d'achat