UNIFORMES DES GARDES D'HONNEUR des différents... - Lot 51 - Osenat

Lot 51
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
UNIFORMES DES GARDES D'HONNEUR des différents corps dans les sept départements de Hollande formés pour la réception de S. M. l'Empereur et Roi. Paris, La Giberne, 1904; grand in-4 en ff., sous chemise de percaline verte. Réimpression d'un ouvrage introuvable publié en 1811. Ce tirage n'est pas moins rare car il a été imprimé a 60 exemplaires seulement pour La Giberne. Il est orné de 12 planches en couleurs, avec feuillets d'explications imprimés sur beau papier de Hollande. C'est le seul recueil dessiné a l'époque dont on dispose pour connaître les costumes des Gardes hollandais
Mes ordres d'achat